2002 74회 아카데미상 후보작 Full List
최우수 작품상
<뷰티풀 마인드(A Beautiful Mind)> – 브라이언 그레이저, 론 하워드 제작(유니버설 & 드림웍스)
<고스포드 파크(Gosford Park)> – 로버트 알트만, 밥 발라반, 데이비드 레비 제작(USA 필름)
<인 더 베드룸(In the Bedroom)> – 그레이엄 리더, 로스 카츠, 토드 필드 제작(미라맥스)
<물랑루즈(Moulin Rouge)> – 마틴 브라운, 바즈 루어만, 프레드 바론 제작(20세기 폭스)
<반지의 제왕: 반지 원정대(The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)> – 뉴라인
감독상
로버트 알트만, <고스포드 파크>
론 하워드, <뷰티풀 마인드>
피터 잭슨, <반지의 제왕: 반지원정대>
데이비드 린치, <멀홀랜드 드라이브(Mulholland Drive)>
리들리 스코트, <블랙 호크 다운(Black Hawk Down)>
남우주연상
러셀 크로우, <뷰티풀 마인드>
숀 펜, <아이 앰 샘(I Am Sam)>
윌 스미스, <알리(Ali)>
덴젤 워싱턴, <트레이닝 데이(Training Day)>
톰 윌킨슨, <인 더 베드룸>
여우주연상
할 베리, <몬스터스 볼(Monster’s Ball)>
주디 덴치, <아이리스(Iris)>
니콜 키드먼, <물랑루즈>
시시 스페이섹, <인 더 베드룸>
르네 젤위거, <브리짓 존스의 일기(Bridget Jones’s Diary)>
여우조연상
제니퍼 코넬리, <뷰티풀 마인드>
헬렌 미렌, <고스포드 파크>
매기 스미스, <고스포드 파크>
마리사 토메이, <인 더 베드룸>
케이트 윈슬렛, <아이리스>
남우조연상
짐 브로드벤트, <아이리스>
에단 호크, <트레이닝 데이>
벤 킹슬리, <섹시 비스트(Sexy Beast)>
이안 맥켈런, <반지의 제왕: 반지원정대>
존 보이트, <알리>
각본상
장 피에르 주네, 질리엄 라우랑, <아멜리에(Amélie)>
줄리안 펠로우스, <고스포드 파크>
크리스토퍼 놀란, <메멘토(Memento)>
밀로 아디카, 윌 로코샌드, <몬스터스 볼>
웨스 앤더슨, 오웬 윌슨, <로열 텐넨바움스(The Royal Tenenbaums)>
각색상
아키바 골드먼, <뷰티풀 마인드>
테리 즈위고프, 다니엘 클로우스, <고스트 월드(Ghost World)>
토드 필드, 로버트 페스팅거, <인 더 베드룸>
피터 잭슨, 필리파 보옌스, 프란 월쉬, <반지의 제왕: 반지원정대>
테드 엘리엇, 테리 로시오, 조 스틸만, 로저 S.H. 슐만, <슈렉(Shrek)>
최우수 애니메이션상
<지미 뉴트론: 천재 소년(Jimmy Neutron: Boy Genius)>
<몬스터 주식회사(Monsters, Inc.)>
<슈렉>
최우수 외국어 영화상
<아멜리에>: 프랑스
<엘링(Elling)>: 노르웨이
<라가안(Lagaan)>: 인도
<노 맨스 랜드(No Man’s Land)>: 보스니아 헤르체고비나
<신부의 아들(Son of the Bride)>: 아르헨티나
미술감독상(Art Direction)
<아멜리에>
<고스포드 파크>
<해리 포터와 마법사의 돌(Harry Potter and the Sorcerer’s Stone)>
<반지의 제왕: 반지 원정대>
<물랑루즈>
촬영상
<아멜리에>
<블랙 호크 다운>
<반지의 제왕: 반지 원정대>
<그 남자는 거기 없었다(The Man Who Wasn’t There)>
<물랑루즈>
의상디자인상(Costume Design)
<목걸이 사건(The Affair of the Necklace)>
<고스포드 파크>
<해리 포터와 마법사의 돌>
<반지의 제왕: 반지원정대>
최우수 다큐멘터리 영화상(Documentary Feature)
<칠드런 언더그라운드(Children Underground)>
<랄리의 혈족: 면화의 유산(Lalee’s Kin: The Legacy of Cotton)>
<일요일 아침의 살인(Murder on a Sunday Morning)>
<약속(Promises)>
<워 포토그래퍼(War Photographer)>
최우수 단편 다큐멘터리상(Documentary Short Subject)
<예술가와 고아(Artists and Orphans: A True Drama)>
<씽!(Sing!)>
<도쓰(Thoth)>
편집상
<뷰티풀 마인드>
<블랙 호크 다운>
<반지의 제왕: 반지 원정대>
<메멘토>
<물랑루즈>
최우수 분장상
<뷰티풀 마인드>
<반지의 제왕: 반지 원정대>
<물랑루즈>
최우수 음악상(Score)
<에이아이(A.I. Artificial Intelligence)>
<해리 포터와 마법사의 돌>
<반지의 제왕: 반지 원정대>
<몬스터 주식회사>
최우수 주제가상(Original Song)
“Until” – 스팅, <케이트와 레오폴드(Kate & Leopold)>
“May It Be” – 엔야<반지의 제왕: 반지 원정대>
“If I Didn’t Have You” – 랜디 뉴먼, <몬스터 주식회사>
“There You’ll Be” – 다이안 워렌, <진주만(Pearl Harbor)>
“Vanilla Sky” – 폴 매카트니, <바닐라스카이>
최우수 단편 애니메이션(Short Film-Animated)
<50% 회색(Fifty Percent Grey)>
<새들을 위하여(For the Birds)>
< Give Up Yer Aul Sins >
<이상한 침입자(Strange Invaders)>
<스터블 트러블(Stubble Trouble)>
최우수 단편 영화(Short Film-Live Action)
<회계사(The Accountant)>
<복사 가게(Copy Shop)>
<그레고르의 위대한 발명(Gregor’s Greatest Invention)>
<남성의 것(A Man Thing :Meska Sprawa)>
<비극적인 화합물(Speen for Thespians)>
음향상
<아멜리에>
<블랙 호크 다운>
<반지의 제왕: 반지 원정대>
<물랑루즈>
<진주만>
음향 편집상
<몬스터 주식회사>
<진주만>
시각효과상
<에이아이>
<반지의 제왕: 반지 원정대>
<진주만>